Дата публикации: 2020-12-17 14:00:00
Дан старт командным матчам Гамбита из Баня-Луки и команд из России

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области шахматного образования между Центром продвижения и развития шахмат «Гамбит» из Баня-Луки и средней общеобразовательной школой №5 города Югорска (Российская Федерация) 26 декабря 2020 года пройдет первый командный онлайн-матч по шахматам на 8 досках/компьютерах.

В VI Международном командном матче «Дороги дружбы - С Новым годом и Рождеством, братья-славяне» примут участие дети до 13 лет, а помимо команды «Гамбит» также примут участие три команды из России. У участников будет 15 минут на размышление на каждого игрока, а турнир будет организован на интернет-платформе play.chessking.com. За проведением матча будут следить администрация портала и жюри в следующем составе:

- Главный судья (судья II категории) Вотинцев Евгений Вениаминович - педагог, организатор турнира от МБОУ «Средняя школа №5 г. Югорск»;

- Второй судья Неманя Шипка - судья ФИДЕ, председатель центра «Гамбит».

Командный шахматный турнир среди учащихся общеобразовательных школ проводится в целях:

  • популяризации шахмат среди учащихся
  • объявления лучших шахматистов среди учащихся 1 – 6 классов по шахматам в Интернете;
  • внедрения цифровых технологий в шахматные тренировки и игры;
  • укрепление дружеских отношений между шахматистами России и Республики Сербской.

Подписанное соглашение и согласованные мероприятия реализуются при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.