Дата публикации: 2022-05-23 11:03:55
Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в III Школе славистики

Филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова приглашает школьников 6–11 классов принять участие в III Школе славистики, которая пройдёт 22–26 августа 2022 года в смешанном формате (очно-дистанционном). В очном формате школа будет проходить на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Для участников, избравших дистанционную форму обучения, будет организована трансляция лекций и семинаров через интернет.

Программа школы включает знакомство со славянскими языками и культурой славянских народов. В рамках школы учащиеся получат знания из области истории славянских языков, связей русского языка с другими славянскими языками, пройдут практикум решения лингвистических задач по истории русского языка и славистике, познакомятся с основами различных славянских языков (по выбору), традициями и обычаями славянских народов.

Занятия проводят преподаватели, аспиранты и студенты филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, сотрудники Института славяноведения РАН и приглашённые лекторы. Участники школы получают сертификат, подтверждающий прохождение обучения.

Заявки на участие в школе принимаются до 5 июня 2022 года включительно по адресу: shkolaslavistiki@rambler.ru. Заявка должна содержать: 1) заполненную форму регистрации; 2) эссе на одну из тем по выбору: «Славянские языки в моей семье» (рассуждение в свободной форме) или «Славянские языки и глобализация». 

Результаты конкурсного отбора заявок оргкомитет сообщит по электронной почте не позднее 15 июня 2022 года.

С информацией о школе можно ознакомиться на сайте.