Дата публикации: 2022-04-29 17:42:00
Опыт Республики Сербской по продвижению чтения и книги представлен в Санкт-Петербурге

22 апреля в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина завершилась Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», в рамках которой специалист по региональному сотрудничеству Представительства Марияна Цветкович выступила с презентацией и рассказала о  кампаниях и проектах, проводимых в Республике Сербской с целью продвижения чтения и книги.

Министерство просвещения и культуры Республики Сербской начиная с 2017 года проводит кампанию «Читајмо заједно», в рамках которой проходят Дни чтения, когда современные писатели региона посещают школы и рассказывают ребятам о своем творчестве. Кроме того, для СМИ создаются короткие видеоролики о важности чтения. В кампании 2022 года особое внимание уделено кириллическому письму.

Народная и университетская библиотека Республики Сербской проводит различные интерактивные акции, привлекающие в библиотеку новых читателей. Большой популярностью пользуются акции «Неделя запрещённых книг» и в честь Всемирного дня еды. Передвижная библиотека «Библиобус» делает чтение доступным для жителей отдаленных районов и сел, где нет библиотек. Также, в библиотеке есть специальный уголок, куда читатели могут прийти со своими домашними питомцами, что приводит всех посетителей в восторг.

                                            

Главная библиотека Восточного Сараево также проводит различные мероприятия, повышающие популярность чтения. Библиотека организует конференции для детей и их родителей, а также книжные ярмарки.

Посмотреть запись прошедшей конференции можно по ссылке.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования совместно с СПб ГБУК «Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина» при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.