Дата публикации: 2021-04-14 13:48:00
Пациент из Республики Сербкой Милош Цветкович рассказал о своем лечении в Санкт-Петербурге

Милош Цветкович из Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, - один из тех, кому, несмотря на пандемию, удалось приехать из закрытой настрого Европы на протонную терапию в МИБС.

«Когда мне был поставлен диагноз осенью прошлого года, консилиум врачей в Республике Сербской посоветовал пройти протонную терапию, - рассказывает Милош. - Я стал собирать информацию в интернете, и так узнал о центре в Санкт-Петербурге». 

В качестве альтернативы молодой человек рассматривал протонные центры в Чехии и Германии. Но в Фонде медицинского страхования Республики Сербской, который оплачивает лечение Цветковича за рубежом, настоятельно советовали ехать именно в Россию. В качестве аргумента приводили три причины. Из всех возможных вариантов в Петербурге предлагалась самая доступная цена, в 2-3 раза ниже, чем в других европейских центрах. При этом квалификация специалистов МИБС соответствовала самым высоким международным стандартам. Врачи-радиологи и медицинские физики прошли длительное обучение в ведущих протонных центрах Европы и США и за три года самостоятельной работы приобрели большой опыт, ведь с конца 2017 года в петербургском протонном центре прошли лечение уже более полутора тысяч пациентов.

Наконец, третий довод «за» - многолетние сложившиеся связи между Республикой Сербской и РФ, в том числе – в сфере медицинского туризма, что упрощало поездку. «Оформить документы оказалось непросто, так как из-за пандемии въезд для граждан Боснии и Герцеговины в Россию закрыт. Но мне помогали сотрудники Представительства Республики Сербской в РФ, обеспечив координацию и коммуникацию с МИБСом, а также перевод всей медицинской документации на русский язык, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, Посольства Боснии и Герцеговины в РФ, и самого протонного центра», - говорит Милош.

После того, как Фонд одобрил оплату протонной терапии в России, Цветкович всю медицинскую документацию отправил по электронной почте в МИБС. Через три дня пришел ответ: ждем Вас на лечение. Протонный центр выписал приглашение на официальном бланке с указанием дат начала и окончания терапии, на основании которого был оформлен специальный документ в российском управлении по миграции и направлен в Посольство РФ в Боснии и Герцеговине - для оформления визы.

«Время поджимало, курс терапии должен был вот-вот начаться, и в посольстве пошли навстречу - сделали визу за один день. Учитывая ограничения в связи с коронавирусом, оформление документов прошло довольно быстро и заняло около двух месяцев. Я смог прилететь в Петербург и вовремя начать курс. Надеюсь, протоны помогут справиться с болезнью», - говорит Милош.

Источник: Пресс-служба МИБС