Дата публикации: 2022-10-11 17:27:00
Республика Сербская и Санкт‑Петербург продолжают сотрудничество в области современных цифровых технологий

4 октября в формате видеоконференции состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству в области современных цифровых технологий Санкт‑Петербурга и Республики Сербской.

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков: «Санкт‑Петербург – крупнейший инновационный центр России, который задает тренды развития процессов цифровизации в нашей стране. В 2022 году «Северная столица» России вошла в тройку лидеров среди самых «умных» мегаполисов из числа российских городов-миллионников…».

Представители Комитета по информатизации и связи, СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр», СПб ГКУ «Управление информационных технологий и связи (УИТС)», а также Министерства научно-технологического развития, высшего образования и информационного общества Республики Сербской представили собственные наработки и обсудили перспективы сотрудничества в следующих сферах:

- предоставление государственных услуг в электронном виде;

- повышение цифровой грамотности населения;

- предотвращение киберугроз.

Начальник отдела планирования, развития, инвестиций и координации ИТ-проектов Министерства научно-технологического развития, высшего образования и информационного общества Республики Сербской Душко Барич подтвердил заинтересованность в сотрудничестве и изучении опыта Санкт‑Петербурга в сфере цифровизации архивов, организации мониторингов уровня цифровой грамотности населения, а также других наработок в области информационных технологий.  

Стороны договорились о проведении в ближайшее время отдельных встреч профильных специалистов Санкт‑Петербурга и Республики Сербской.

Мероприятие было организовано при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.