Дата публикации: 2022-11-07 13:09:00
Русских здесь примут как своих — министр туризма Республики Сербской

Министр торговли и туризма Республики Сербской Сузана Гашич в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту международной редакции Федерального агентства новостей рассказала о том, что готов предложить туристам из России сербский энтитет Боснии и Герцеговины: зимний туризм, девственная природа, экстремальные виды спорта, гастрономия, православные храмы и монастыри, а главное — гостеприимство и благожелательность сербов.

ФАН: К сожалению, в настоящее время обмен туристами между Россией и Боснией и Герцеговиной ничтожно мал. Нужны ли российские туристы в Боснии? Что Республика Сербская может предложить нашим туристам? Что предпринимается для увеличения туристического потока?

Сузана Гашич: К сожалению, сейчас показатели именно такие, но этот недостаток мы можем рассматривать как возможность и основу, чтобы продолжить развивать как сотрудничество, так и туристический обмен.

Несколько предыдущих туристических сезонов показали, что в зимний период наш самый большой потенциал — это олимпийская гора Яхорина и другие наши горы: Козара, Требевич и Равна планина. 

За прошлые годы на горе Яхорина были реализованы значительные вложения, которые дали ей место на карте направлений зимнего туризма. Благодаря расширению предложения Яхорина «живет» целый год, и привлекает туристов и в летние месяцы.

Значительным туристическим потенциалом обладают и наши курортные центры, которые посещают круглый год. Не смеем забывать ни наши национальные парки, которые особенно интересны любителям природы и экстремальных видов спорта, ни интересное туристическое предложение и историю, которую предлагают города Требине, Баня-Лука и Вишеград с Андричградом (в Вишеграде главной достопримечательностью является мост на Дрине, историю которого в одноименном романе описал нобелевский лауреат Иво Андрич).

Республика Сербская располагает выдающейся красоты природой, у нас есть реальные предпосылки к тому, чтобы позиционировать себя в туристической нише отдыха на природе. Помимо девственной природы, домашняя еда и гастрономические предложения, безусловно, еще один из наших козырей, ради которого иностранные туристы с радостью к нам возвращаются.

Мы убеждены, что для туристов из России Республика Сербская — интересное направление и с точки зрения паломничества. Наши православные храмы и монастыри, как и религиозные объекты других конфессий — это места, которые безусловно стоит посетить и «прочувствовать» — как в религиозном и историческом, так и в архитектурном смысле.

— Республика Сербская открыла свое представительство в Москве. Какова роль этой институции в продвижении Республики Сербской в России, и каковы результаты работы представительства?

— Республика Сербская и Россия многие годы берегут очень хорошее сотрудничество между институциями, в которое включено и Представительство Республики Сербской в Москве. Правительство Республики Сербской нацелено на деятельность, которая приведет к популяризации республики как туристического направления, прежде всего, благодаря реализации рекламных и маркетинговых активностей на других рынках, как и на рынке Российской Федерации. Наше Представительство в Москве занимается значительной частью этой деятельности.

Результатом стало безусловное увеличение числа турпоездок гостей из России, создание и развитие туристической инфраструктуры, а также увеличение торгового сотрудничества между Россией и Республикой Сербской.

— Вы упомянули сотрудничество в сфере торговли — какие сейчас показатели товарооборота между Республикой Сербской и Россией?

— Показатели внешнеторгового оборота Республики Сербской и России не на том уровне, на каком бы нам хотелось. Именно с целью увеличения торгового оборота мы занимаемся деятельностью, о которой я говорила. Мы убеждены, что благодаря этой деятельности мы установим новые контакты наших экономических сообществ и улучшим их сотрудничество, что в итоге позитивно повлияет и на показатели внешнеторгового оборота между Республикой Сербской и Россией.

— Какие дальнейшие планы Республики Сербской по продвижению на российский рынок?

— В дальнейшем институции Республики Сербской продолжат активную деятельность на российском рынке с целью продвижения нашего предложения и привлечения гостей, инвесторов и бизнес-партнеров в республику.

Возможно, туристов из России прежде всего привлечет в Республику Сербскую культурное сходство наших народов, как и то, что наши страны и народы на протяжении веков лелеяли дружеские отношения. Я убеждена, что ваши граждане знают, что в Республике Сербской их примут «как своих».

С другой стороны, как я уже упомянула, наше туристическое предложение действительно разнообразно, и каждый может найти для себя то, чем сможет насладиться в соответствии со своими интересами.

Что касается цен — Республика Сербская не является направлением с нереально высокими ценами за оказанные услуги. Так что туристы в Республике Сербской могут получить исключительного качества услуги по значительно меньшим ценам, чем в других местах. При этом качество не просто на уровне — оно даже выше. Помимо всего упомянутого, сердечность и гостеприимство нашего народа, наша гастрономия и благожелательность, которую вы почувствуете на каждом шагу — это преимущества и причины, по которым вы, однажды посетив Республику Сербскую, всегда с радостью будете возвращаться.