Дата публикации: 2022-04-07 12:36:41
Стартовал проект “Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя 2022”

5 апреля 2022 года в Библиотеке им. В.В.Маяковского в Санкт-Петербурге прошла конференция, посвящённая подведению итогов проекта “Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя” 2021 года, также были оглашены имена новых участников проекта.

По итогам народного голосования были выбраны победители проекта 2021 года:

В 1-й номинации, в которую входят писатели, чьи произведения не изданы на русском языке, лучшими признаны:

 

I место — Томас Хетхе (Германия) Herzfaden

II место — Доротея Эльмигер (Швейцария) Aus der Zuckerfabrik

III место — Шариф Агаяр (Азербайджан) Arzulardan sonrakı şəhər

 

Во 2-ю номинацию входят писатели, чьи произведения уже изданы на русском языке. Вот тройка лидеров:

 

I место — Фредрик Бакман (Швеция) «Тревожные люди»

II место — Роберт Гэлбрейт (Великобритания) «Дурная кровь»

III место — Эльке Шмиттер (Германия) «Госпожа Сарторис» и Павлос Матесис (Греция) «Пёсья матерь»

 

В проекте 2022 года Республику Сербскую в номинации “Писатели, чьи произведения не изданы в переводе на русский язык” представляет писатель Ненад Милкич с произведением “Кости”.

Роман “Кости” изображает сложную военную ситуацию в Сараево в период 1992–1995 годов. Автор смело обращается к темам, которые еще не получили должного внимания в современной сербской литературе. Это роман, который художественно представляет все величие и страдания человечества, поэтому, хотя в основном он отмечен непостижимыми ужасами, повествовательная эстетика Милкича может быть обобщена в изречении одного из второстепенных, но ярких героев его романа: «Зло мимолетно, добро вечно».

Книгу Ненада Милкича можно будет взять для чтения в Отеле литературы на иностранных языках Библиотеки Маяковского. Проголосовать за автора можно по ссылке

Напомним, в 2021 году в проекте участвовали писательницы из Республики Сербской: Саня Савич-Милосавлевич с книгой “Птице и друге драме” и Весна Капор с произведением “Три одиночества, или место незавершённых дел”. Книги писательниц находятся в свободном доступе в отделе литературы на иностранных языках Библиотеки Маяковского.