Дата публикации: 2021-03-31 15:24:00
Укрепление сотрудничества Республики Сербской и России в области лесного хозяйства

В период с 22 по 27 марта в г. Петрозаводске прошла ХX Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии».

В конференции приняли участие и представители Республики Сербской – Зоран Говедар, профессор Факультета лесного хозяйства Университета Баня-Луки, Душко Топич, председатель национальной ассоциации частных лесовладельцев Республики Сербской «Наш лес» и Драган Ромчевич, руководитель службы по разведению и охране лесов Национального парка «Козара».

Открытие конференции состоялось 23 марта в «Точке кипения» Петрозаводского государственного университета. Запись трансляции конференции доступна по ссылке.

          

Кроме того, ректор Петрозаводского государственного университета Воронин Анатолий Викторович и профессор Факультета лесного хозяйства Университета Баня-Луки (Республика Сербская) Зоран Говедар заключили договор о научном и творческом сотрудничестве.

Цель договора – укрепление связей, развитие и расширение отношений между ПетрГУ и Факультетом лесного хозяйства путем научного сотрудничества для содействия учебному процессу и практической реализации научных разработок по приоритетным направлениям, которые представляю взаимный интерес:

  • изучение лесных экосистем и почвенного покрова различных территорий РФ и Республики Сербской ради их устойчивого развития;
  • классификация лесных экосистем РФ и Республики Сербской;
  • изучение лесных фитоценозов и лесных типов, развития методов изучения;
  • исследование и разработка методов сохранения биоразнообразия лесных экосистем;
  • экологическая безопасность и охрана окружающей среды;
  • обмен гербарными коллекциями, развитие дендрохронологических исследований, информационных ресурсов и технологий и др.

Основные задачи договора связаны с обменом идеями, информацией и технологиями, а также с организацией исследований и работ в рамках приоритетов, обозначенных в соглашении. 

Источник: Пресс-служба ПетрГУ