Дата публикации: 2023-05-19 12:23:00
В Доме народов России состоится лекция «Освоение кирилло-мефодиевской традиции: опыт Республики Сербской»

24 мая 2023 года в 19:00 в Доме народов России состоится лекция «Освоение кирилло-мефодиевской традиции: опыт Республики Сербской». На лекции слушатели узнают об историческом опыте сербов Боснии, создавших на рубеже третьего тысячелетия христианской эры Республику Сербскую, которая гармонично соединила в себе свободолюбивый дух и богатые культурные традиции своего народа.

Музыкальным обрамлением лекции станет рассказ о певческих традициях Республики Сербской. Его представит этномузыколог Йована Ждеро, студентка Музыкальной академии имени Гнесиных.

Мероприятие состоится в рамках празднования Дня славянской письменности - единственного на сегодня государственно-церковного праздника в России, играющего огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций.

Лекцию для вас прочитает Осипова Елена Аркадьевна - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Ждем вас 24 мая в 19:00 в Доме народов России. Присоединяйтесь и станьте частью этого особого события!

Реализуется при поддержке Представительства Республики Сербской в России.