Дата публикации: 2022-07-29 15:55:00
Врачи Петербургского Онкоцентра посетили Баня-Луку

Завершился визит делегации специалистов Петербургского онкоцентра в Университетский клинический центр города Баня-Лука. В рамках соглашения о сотрудничестве в области научной, образовательной и инновационной деятельности в онкологии центр посетили хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи Мария Магомедовна Исмаилова и старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения Лидия Владимировна Осипова.

Российские специалисты продолжили непрерывное медицинское образование и международное сотрудничество двух учреждений здравоохранения, приняли участие в образовательных семинарах и обменялись опытом в диагностике, лечении и хирургическом лечении онкологических заболеваний.

Директор Университетского клинического центра Республики Сербской Владо Джаич заявил, что пребывание российских врачей свидетельствует о том, что центр является одним из крупнейших международных медицинских учреждений в Республике.

Сотрудничество двух центров началось в 2018 году с подписания соответствующего соглашения. За это время онкологами двух стран проведен не один десяток успешных совместных операций, мастер-классов, научных конференций и встреч, как в Петербурге, так и в Республике Сербской. За многолетнее сотрудничество и особый вклад в развитие медицинской службы в октябре 2021 года директор Петербургского онкоцентра член-корреспондент РАН, профессор Владимир Михайлович Моисеенко был удостоен высшей награды Республики Сербской Ордена чести с золотыми лучами.

Сюжет РТРС о визите врачей.