Дата публикации: 2022-09-20 21:00:00
Встреча с членом Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник заявил о том, что остается приверженным сотрудничеству с Россией, которое укрепляет позиции Боснии и Герцеговины.

"Я и далее привержен реализации нашего сотрудничества, которое для нас очень важно, потому что мы небольшое сообщество. Главное, что мы поддерживаем с вами коммуникацию и именно это укрепляет наши позиции", - сказал он.

Додик на словах передал Путину приветствие от народа Республики Сербской и благодарность за внимание и поддержку, которые Россия им оказывает, прежде всего, в Совете Безопасности ООН. Кроме того, Додик поблагодарил своего собеседника за понимание специфических обстоятельств, в которых БиГ приходится существовать и за приверженность к поддержке Дейтонского соглашения, "которое все еще сохраняет Боснию и Герцеговину".

"С другой стороны, у нас есть и те, кто хотят посредством неких правил изменить международную систему. Сейчас это было очень важно, что мы имеем друзей, которые понимают нашу конкретную ситуацию", - отметил Додик.

Лидер боснийских сербов сообщил главе российского государства о своих планах на выборы, которые пройдут в Боснии и Герцеговине 2 октября. "Я сейчас свою кандидатуру выставляю на должность президента Республики Сербской, - сказал Додик. - Все анкеты опросные говорят о том, что здесь не будет проблем. Мы надеемся, что результат будет хороший".

2 октября в Боснии и Герцеговине пройдут выборы членов Президиума БиГ, Палаты представителей Парламентской ассамблеи БиГ. Кроме того, в этот день в Республике Сербской (входит в состав БиГ в качестве одного из двух энтитетов - субъектов федерации) состоятся выборы президента, вице-президентов и в парламент (Скупщину). Кроме того, 2 октября пройдут выборы парламента Федерации БиГ (другой энтитет страны). Предыдущие всеобщие выборы прошли в стране 7 октября 2018 года. 

Ccылка на новость.